Gottesdienste

St. Ulrich

Pfarrhofstr. 1, 87700 Memmingen-Amendingen

Pfarrer Anton Latawiec

Telefon-Nr. 08331-4503 Fax-Nr. 08331-495886

email: st.ulrich.amendingen@bistum-augsburg.de

Bürozeiten: Mo + Mi 9.00-12.30 Uhr Di + Do 9.00-12.00 Uhr Fr 9.00-11.30 und 14.00-17.00 Uhr

 

Gottesdienstordnung vom  14.4. – 29.4.2018

St. Ulrich Amendingen, TR = Trunkelsberg,

EB = Eisenburg, ST = Steinheim

 

Samstag, 14.04.18,   Samstag der 2. Osterwoche

17:00    UL   Rosenkranz

18:30   ST   Vorabendmesse (Rosa und Johann Schneider mit Eltern / Familien Stelzel und Puchinger / Eltern Wawrzinek und Haimann mit Angehörigen / Anna und Ignaz Endres mit Maria und Clement Merk)

Sonntag, 15.04.18,   3. SONNTAG DER OSTERZEIT

08:30    TR   Rosenkranz

09:00   TR   Heilige Messe (Fritz Weiß mit Angehörigen)

10:15   UL   Heilige Messe (für alle Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarrgemeinde)

Dienstag, 17.04.18,   Dienstag der 3. Osterwoche

18:00    TR   Rosenkranz

18:30    UL   Rosenkranz

19:00   UL   Heilige Messe (Verstorbene der Familien D’Andreta und Bartenschlager / Maria Willmann)

Mittwoch, 18.04.18,   Mittwoch der 3. Osterwoche

18:30    EB   Rosenkranz

19:00   EB   Heilige Messe (Verstorbene der Familien Föhr und Bachmann)

20:00    UL   Pfarrgemeinderatssitzung

Donnerstag, 19.04.18,   Hl. Leo IX., Papst, Jahrestag der Wahl Papst Benedikts XVI. (2005)

07:00    UL   Laudes

18:30    TR   Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

19:00   TR   Heilige Messe (Kreszenz Kustermann und Petra Kern / Josefine und Matthäus Diepolder / Erika Rotter)

Freitag, 20.04.18,   Freitag der 3. Osterwoche

15:00    UL   Barmherzigkeitsrosenkranz

15:00    TR   Barmherzigkeitsrosenkranz

18:30    UL   Rosenkranz und Beichtgelegenheit

19:00   UL   Heilige Messe (Walter Bartenschlager, verstorbene Eltern und Max Wagner / Theresia und Johann Trunzer / Sofie und Ulrich Nattenmiller und Anna Schorer / Edith Worger)

Samstag, 21.04.18,   Hl. Konrad von Parzham, Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof

17:00    UL   Rosenkranz

18:30   ST   Vorabendmesse (Cilly Schelkle / Anna und Anton Fischer / Eltern Hübner mit Christine)

Sonntag, 22.04.18,   4. SONNTAG DER OSTERZEIT

08:45   UL   Erstkommunion für Kinder aus Steinheim und Trunkelsberg; es singt der Chor ConTakt (für alle Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarrgemeinde)

10:30   UL   Erstkommunion für Kinder aus Amendingen und Eisenburg; es singt der Chor ConTakt (Johann und Maria Dietrich / Emma Kreck und Angehörige / Konrad Kommeter)

18:30    UL   Dankandacht der Erstkommunionkinder

Montag, 23.04.18,   Hl. Adalbert, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer und hl. Georg, Märtyrer

18:30    UL   Treffen des Krankenhausbesuchsdienstes mit Pfarrer Kratschmer

Dienstag, 24.04.18,   Hl. Fidelis von Sigmaringen und Amtseinführung von Papst Benedikt XVI.

09:00   ST   Frauengottesdienst (Konrad Dietrich / Siggi Lempenauer mit Angehörigen / Doris Rothmeier und Wenzel Richard)

18:00    TR   Rosenkranz

Mittwoch, 25.04.18,   Hl. Markus, Evangelist

18:30    EB   Rosenkranz

19:00   EB   Heilige Messe

Donnerstag, 26.04.18,   Donnerstag der 4. Osterwoche

07:00    UL   Laudes

18:30    TR   Eucharistische Anbetung

19:00   TR   Heilige Messe (Sieglinde Bernhardine Maretzek / Maria Schütz)

Freitag, 27.04.18,   Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer

08:00   UL   Gottesdienst der Erstkommunionkinder; anschließend Erstkommunion-Ausflug

15:00    UL   Barmherzigkeitsrosenkranz

15:00    TR   Barmherzigkeitsrosenkranz

18:30    UL   Rosenkranz und Beichtgelegenheit

19:00   UL   Heilige Messe (Arnulf Fischer, Marga Nussbaumer / Anton Hörmann und Angehörige)

20:00    UL   Kino e Vino: „Monsieur Claude und seine Töchter“ (im Pfarrheim)

Samstag, 28.04.18,   Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort

17:00    UL   Rosenkranz

18:30   ST   Vorabendmesse mit Erstkommunion-Nachfeier mit den Erstkommunionkindern (Franziska und Franz Schur, Mathias Schwengler mit Eltern)

Sonntag, 29.04.18,   5. SONNTAG DER OSTERZEIT

09:00   TR   Heilige Messe mit Erstkommunion-Nachfeier mit den Erstkommunionkindern (für alle Lebenden und Verstorbenen unserer Pfarrgemeinde)

10:15   UL   Heilige Messe (Margarethe und Ernst Döing / Angehörige der Familien Böckh, Peppel und Beul / Erich Schaffer / Franz und Josef Kalus / Kunigunde Messmer und Angehörige / Johann und Kreszenz Roth)

11:30    UL   Taufe des Kindes Taylor Schmidhuber

18:30   EB   Heilige Messe mit Erstkommunion-Nachfeier mit den Erstkommunionkindern

 

aus dem leben der Pfarrgemeinde

 

Frauengottesdienst der Pfarrei St. Ulrich feiern wir am Dienstag, 24. April um 9.00 Uhr in Steinheim. Hierzu und zum anschließenden zweiten Frühstück laden wir Sie herzlich ein.

 

Kino e Vino

Am Freitag, 27. April um 20.00 Uhr zeigen wir im Pfarrheim St. Ulrich Amendingen den Film „Monsieur Claude und seine Töchter“. Alle, die mit uns einen guten schönen Filmabend mit einem Gläschen Wein erleben möchten, sind dazu herzlich eingeladen.